Los Junior Master se imponen con autoridad a los Senior Master.
Durante los días 11, 12 y 13 de octubre se llevó a cabo el I Match Desafío Junior Master vs Senior Master en la ciudad de Asunción, Paraguay.
El torneo estuvo organizado por la WFM Gabriela Vargas a través de kaissapy. El árbitro del evento fue el AF Miguel Angel Vargas.
Un agradecimiento especial a nuestros auspiciantes del evento; Ing Julio Cesar Ingolotti, Bocaditos Ronnie., COVIPA (Construcciones y Viviendas Paraguay S.A.), Diputado Nacional Juan Bartolome Ramirez, Ramiro Abente y Amigos Benefactores del Ajedrez y al Club Deportivo de Puerto Sajonia quien acogió dicho evento.
Durante los días 11, 12 y 13 de octubre se llevó a cabo el I Match Desafío Junior Master vs Senior Master en la ciudad de Asunción, Paraguay.
El torneo estuvo organizado por la WFM Gabriela Vargas a través de kaissapy. El árbitro del evento fue el AF Miguel Angel Vargas.
Un agradecimiento especial a nuestros auspiciantes del evento; Ing Julio Cesar Ingolotti, Bocaditos Ronnie., COVIPA (Construcciones y Viviendas Paraguay S.A.), Diputado Nacional Juan Bartolome Ramirez, Ramiro Abente y Amigos Benefactores del Ajedrez y al Club Deportivo de Puerto Sajonia quien acogió dicho evento.
Por primera vez se realiza este tipo de evento en el cual jóvenes promesas del ajedrez nacional enfrentan a experimentados jugadores.
El rango de edad para los jugadores Junior comprendía a los menores de 31 años y a los jugadores Senior mayor de 31 años.
El ajedrez nacional vivió una verdadera fiesta. Trece jugadores titulados se hicieron presente, entre los cuales podemos destacar al número dos del país, el GM Axel Bachamann (2546), el actual campéon nacional MF Manuel Latorre (2299), los Maestros Internacionales MI Ricardo Kropff, MI Cristobal Valiente, MI Marcelo Vilallba, la actual campeona nacional femenina WFM Gabriela Vargas (2154) y la presencia del Maestro Nacional Honorario Leonardo Lipiniks quien con 89 años de edad estuvo presente durante los tres días del evento y disputó todas las partidas.
El match desafío consistía en un torneo round robin sistema scheveningen, dividido en dos categorías: Maestros y jugadores de primera categoría.
El equipo de los Maestros estaba compuesto por 10 jugadores titulares y dos suplentes, mientras que el equipo de Primera estaba compuesto por 7 jugadores titulares y un suplente.
El rango de edad para los jugadores Junior comprendía a los menores de 31 años y a los jugadores Senior mayor de 31 años.
El ajedrez nacional vivió una verdadera fiesta. Trece jugadores titulados se hicieron presente, entre los cuales podemos destacar al número dos del país, el GM Axel Bachamann (2546), el actual campéon nacional MF Manuel Latorre (2299), los Maestros Internacionales MI Ricardo Kropff, MI Cristobal Valiente, MI Marcelo Vilallba, la actual campeona nacional femenina WFM Gabriela Vargas (2154) y la presencia del Maestro Nacional Honorario Leonardo Lipiniks quien con 89 años de edad estuvo presente durante los tres días del evento y disputó todas las partidas.
El match desafío consistía en un torneo round robin sistema scheveningen, dividido en dos categorías: Maestros y jugadores de primera categoría.
El equipo de los Maestros estaba compuesto por 10 jugadores titulares y dos suplentes, mientras que el equipo de Primera estaba compuesto por 7 jugadores titulares y un suplente.
El ritmo de juego varía a medida que avanzaba el torneo. El día viernes las cuatro primera rondas se disputaron a un ritmo de 5m + 3 seg, el día sábado las dos primeras a 10 min + 5 seg y las dos últimas a 15m + 5 seg. El día domingo para las dos últimas rondas del torneo se disputaron a 50 min + 20 seg.
El torneo contaba con una bolsa de 8.700.000 guaraníes (aproximadamente 2000 dolares) de los cuales 5.000.000 guaraníes para el equipo ganador, 2.000.000 guaraníes para el equipo perdedor, 500.000 guaraníes para el jugador con mejor puntaje en la Categoría Maestros, 200.000 guaraníes para el jugador con mejor puntaje en la Categoría Primera y 1.000.000 guaraníes para la bolsa del torneo blitz del día viernes.
El torneo contaba con una bolsa de 8.700.000 guaraníes (aproximadamente 2000 dolares) de los cuales 5.000.000 guaraníes para el equipo ganador, 2.000.000 guaraníes para el equipo perdedor, 500.000 guaraníes para el jugador con mejor puntaje en la Categoría Maestros, 200.000 guaraníes para el jugador con mejor puntaje en la Categoría Primera y 1.000.000 guaraníes para la bolsa del torneo blitz del día viernes.
A continuación la conformación de los equipos:
Categoría Maestros
Junior Master
1. GM Axel Bachmann 2546
2. FM Manuel Latorre 2299
3. Antonio Almiron 2229
4. IM Marcelo Vilallba 2203
5. FM Matias Latorre 2222
6. FM Ruben Zacarias 2197
7. NM Rodrigo Del Puerto 2175
8. WFM Gabriela Vargas 2154
9. Fabian Pereira 2088
10. Rodrigo Roman 2028
Suplentes:
Hernan Perez 2128
Damian Goiriz 2102
Senior Master
1. FM Oscar Ferreira 2247
2. IM Ricardo Kropff 2229
3. IM Cristobal Valiente 2229
4. Alejandro Riline 2189
5. Paulo Jodorcovksy 2185
6. FM Angel Hernandez 2162
7. Fernando Vera 2117
8. Osvaldo Bergonzi 2052
9. NM Enrique Butti 2040
10. NM Julio Ingolotti
Categoría Maestros
Junior Master
1. GM Axel Bachmann 2546
2. FM Manuel Latorre 2299
3. Antonio Almiron 2229
4. IM Marcelo Vilallba 2203
5. FM Matias Latorre 2222
6. FM Ruben Zacarias 2197
7. NM Rodrigo Del Puerto 2175
8. WFM Gabriela Vargas 2154
9. Fabian Pereira 2088
10. Rodrigo Roman 2028
Suplentes:
Hernan Perez 2128
Damian Goiriz 2102
Senior Master
1. FM Oscar Ferreira 2247
2. IM Ricardo Kropff 2229
3. IM Cristobal Valiente 2229
4. Alejandro Riline 2189
5. Paulo Jodorcovksy 2185
6. FM Angel Hernandez 2162
7. Fernando Vera 2117
8. Osvaldo Bergonzi 2052
9. NM Enrique Butti 2040
10. NM Julio Ingolotti
Categoría Primera
Junior Master
1. José Apuril 2031
2. Fernando Lopez 2025
3. Fernando Díaz 2007
4. Ever Morales 1980
5. Mario Herrera 1939
6. Ernesto Barrientos 1934
7. John Heinichen 1923
8. José Alarcón 1917
Senior Master
1. Ronald Zarza 2061
2. Ariel Recalde 1899
3. Nicolas Penayo 1881
4. Leonardo Lipiniks 1842
5. Fernando Saldaña 1723
6. Damaso Florentin 1708
7. Victor Salinas 1631
Junior Master
1. José Apuril 2031
2. Fernando Lopez 2025
3. Fernando Díaz 2007
4. Ever Morales 1980
5. Mario Herrera 1939
6. Ernesto Barrientos 1934
7. John Heinichen 1923
8. José Alarcón 1917
Senior Master
1. Ronald Zarza 2061
2. Ariel Recalde 1899
3. Nicolas Penayo 1881
4. Leonardo Lipiniks 1842
5. Fernando Saldaña 1723
6. Damaso Florentin 1708
7. Victor Salinas 1631
Los Juniors demostraron un gran trabajo en equipo y desde el primer día mantuvieron ventaja en el marcador. El día viernes donde el ritmo de juego era de 5 min + 3 seg de incremento vencieron la primera ronda por el marcador de 8.5 – 1.5. En la segunda ronda pudieron vencer de negras por la mínima diferencia de 5.5 – 4.5. En la tercera ronda vencieron con piezas blancas por el marcador de 8-2. Todo parecía que los Juniors vencerían las cuatro primeras rondas pero el equipo Senior con piezas blancas demostraron toda su experiencia y vencieron por el marcador de 7,5 a 2,5.
Finalizada la cuarta ronda se realizó un torneo abierto a 5 minutos donde el FM Oscar Ferreira salió victorioso y se consagró campeón invicto con 6 puntos. Cabe destacar que en las primeras 10 posiciones se encontraban varios Maestros de las Categoría Senior Master.
Resultados del Torneo Blitz: http://chess-results.com/tnr113529.aspx?lan=2&art=1&wi=821
Resultados del Torneo Blitz: http://chess-results.com/tnr113529.aspx?lan=2&art=1&wi=821
El día sábado los Juniors no dieron tregua en los ritmos de 10 y 15 minutos y vencieron los cuatro matchs. Al finalizar el día sábado ya eran campeones faltando dos rondas.
En tanto en la categoría primera el equipo de los Juniors no perdió un soló Match, venciendo en seis y empatando uno lo cual demuestra el fuerte predominio de los jóvenes en dicha categoría.
Sin duda fue una verdadera fiesta del ajedrez paraguayo y ahora sólo estamos esperando la revancha!
En tanto en la categoría primera el equipo de los Juniors no perdió un soló Match, venciendo en seis y empatando uno lo cual demuestra el fuerte predominio de los jóvenes en dicha categoría.
Sin duda fue una verdadera fiesta del ajedrez paraguayo y ahora sólo estamos esperando la revancha!
El mejor jugador de la Categoría Maestros: GM Axel Bachmann con 8.5/10 puntos
El mejor jugador de la Categoría Primera: José Apuril con 7/7 puntos
Campeón del Torneo Blitz: MF Oscar Ferreira con 6 / 7 puntos
Puntaje Final Categoría Maestros
Junior: 63 puntos
Senior: 37 puntos
Puntaje Final Categoría Primera
Junior: 34.5
Senior: 14.5
Resultado Final
Junior: 97.5 - Senior 51.5
El mejor jugador de la Categoría Primera: José Apuril con 7/7 puntos
Campeón del Torneo Blitz: MF Oscar Ferreira con 6 / 7 puntos
Puntaje Final Categoría Maestros
Junior: 63 puntos
Senior: 37 puntos
Puntaje Final Categoría Primera
Junior: 34.5
Senior: 14.5
Resultado Final
Junior: 97.5 - Senior 51.5
Los resultados de la categoría Maestros: http://chess-results.com/tnr113287.aspx?lan=2&art=0&turdet=YES&wi=821
Los resultados de la categoría Primera: http://chess-results.com/tnr113288.aspx?lan=2&art=0&turdet=YES&wi=821